Пятая часть века.

Несложный математический подсчет. Пятая часть века — двадцать лет. Именно столько исполнилось Церковному Центру Христа в городе Омске.

Юбилейная дата. Казалось бы, небольшая цифра, всего лишь 20 лет, но насколько ёмкими и насыщенными были эти годы! Эти годы хранят и продолжают хранить историю лютеранской общины в городе Омске. Ведь ровно двадцать лет тому назад община, собиравшаяся ранее в молитвенном доме, перебралась в большой, красивый и просторный Центр.

С распадом Союза ССР и проведением новой государственной политики, верующие получили возможность открыто исповедовать свою веру, а молитвенные дома и церкви — открыть двери для новообращенных. В мае 1992 года в Омске состоялся Синод, на котором была образована Епархия Урала, Сибири и Дальнего Востока. Синод избрал пропста Николая Шнайдера суперинтендентом.  Ему же принадлежит идея строительства Церковного Центра в Омске, поддержанная Земельной Церковью Ганновера и Правительством Германии, 31 августа 1994 года Церковный центр был освящен и стал центром лютеран Урала, Сибири и Дальнего Востока.

В девяностых и нулевых годах в Омске было построено ничтожно мало действительно хороших зданий, но, тем не менее, такие есть. Одним из них и является здание Евангелическо-Лютеранской Церкви, спроектированное немецким архитектором И.Швигером в сотрудничестве с командой омских архитекторов во главе с Альбертом Каримовым. Строительство началось в апреле 1992 года, а уже 31 августа 1994 года состоялось освящение здания. Церковь начала свою деятельность 16 апреля 1995 года.

Здание Церковного Центра связывает прошлое и будущее Лютеранского христианства Сибири. Евангелическо-Лютеранская община Церкви Христа является преемницей лютеранской общины, которая до Октябрьской революции в России собиралась в церкви Св.Екатерины во второй Омской крепости (1792-1972), а затем в молитвенном доме до 1995 года. В здании Церковного центра, скромно и непритязательно оформленном изнутри, веет духом религиозной жизни Лютеранских христиан Сибири. Алтарная часть приглашает сконцентрироваться на самой сути Христианской веры. Все они указывают на главное —  Иисуса Христа.

Празднование юбилея прошло в три этапа: открытие юбилейных торжеств органным концертом в органном зале филармонии; мероприятия в «Церковном центре Христа» (открытие выставки, выступление хора общины г. Омска, приветственные речи);  праздничное богослужение.

Открытие юбилейных торжеств органным концертом в органном зале филармонии.

Под волшебные звуки органа и теплые речи гостей начался праздничный вечер в органном зале.  Молодой талантливый музыкант из Гамбурга представил гостям полуторачасовую программу, состоящую из произведений композиторов, в жизни которых религия играла значимую роль. В их числе были как мало известные российскому слушателю так и знакомые каждому школьнику композиторы: Агилера де Эредиа, Мессиан, Франк ,Букстехудэ и Бах.

 

Мероприятия в «Церковном центре Христа»

В Церковном Центра выставка «Вехи истории», посвященная истории лютеранской общины в городе Омске, открылась в сопровождении прекрасного хора общины. Партнеры, представители властей и других конфессий, прихожане и гости общины в этот день сказали много добрых слов в адрес епископов, некогда служивших в ЦЦХ(Н.Шнайдер, Э.Шахт, Ф.Зайлер, А.Крузе, Д.Гриммсманн) и тех, кто по сей день является служителем здесь (О.Шауде), управляющей делами — Т.Мурамцевой, а также сотрудников Центра и служителей общины.

 

 

 Праздничное богослужение

Воскресный день ознаменовался единым праздничным богослужением, посвященным 20-летнему юбилею. Проповедь читал президент фонда Густава Адольфа — Д-р.Хюффмайер В. (Германия), литургию вел пастор Евгений Филиппов (г.Омск), приветственные слова — епископ Отто Шауде (г.Омск). В богослужении принимал участие также хор общины и воскресная школа.

 

фото: Сергей Зайберт, Наталья Сивко, текст: Наталья Сивко