С 6-ого по 11-е мая 2014г. в Омске состоялся семинар по детской работе. Название этого семинара звучало очень поэтично: «Я б в наставники

пошёл — пусть меня научат». Для прошедшего семинара была характерна насыщенная молитвенная жизнь: утренние и вечерние молитвы, возможность помолиться разными способами и формами, знакомство с лучшими образцами молитв великих молитвенников прежних веков и других стран, приглашение Бога к нашему общению, — всё это помогало не только создать очень дружную и радостную атмосферу в каждый день нашего семинара, но и способствовало освежению личной молитвенной жизни каждого участника, приобретению нового опыта и дальнейшему возрастанию в духовной жизни.

На семинаре проходило обучение, посвящённое проведению библейских занятий с детьми. Организаторы увлекательно, подробно и с учётом собственного практического опыта поделились с участниками своими знаниями и советами по проведению библейских занятий с детьми. Одним из ценных маленьких советов стал, например, такой: «нужно всегда помнить сколько лет ребёнку, так как сколько ему лет — столько минут он может внимательно воспринимать материал (а затем его деятельность нужно поменять, чтобы ребёнок не уставал)».

Помимо теории, у участников семинара была возможность применить полученные знания на практике, — в последний день семинара были проведены занятия в воскресных школах в разных общинах Азовского немецкого национального района, а также в общине города Омска.

Участники семинара приехали из общин разных городов: от седого Урала до Минусинской котловины: Полевской и Екатеринбург, Челябинск и Тюмень, Томск и Абакан, и хозяева из гостеприимного и радушного Омска. Также участники были и из разных возрастных групп: от студентов до уважаемых пенсионеров. И это разнообразие жизненного опыта, возрастных особенностей помогало участникам на семинаре с разных точек зрения посмотреть на обсуждаемый вопрос, вело к взаимному обогащению теоретическим багажом. Для многих участников было важно пожить несколько дней среди верующих братьев и сестёр, обменяться в неторопливой личной беседе за ароматной чашкой липового или ромашкового чая опытом духовной жизни, направлениями служения в других общинах, понять для себя, что из того опыта можно привнести в свою общину.

Ещё одним направлением служения является работа с особенными детьми. Их проблемы со здоровьем всегда следует учитывать при проведении воскресной школы, у каждого особенного ребёнка своя специфика восприятия мира, и, кстати, с удивлением обнаружилось, что во многих общинах нашей церкви мы так или иначе имеем опыт работы с такими детьми. Мы не всегда называем их особенными (порой даже и не догадываясь о том, что у кого-то из наших детей есть какая-то физическая или психическая особенность), но чаще проблемными для наставников воскресных школ являются не сами дети, а их родители или бабушки. И о нюансах работы как с детьми, так и с их родителями были проведены занятия (также не только в теоретическом изложении, но и с обменом практикой представителей разных общин, — что добавило ещё больше интереса к этой теме, выявляя общие моменты в работе разных общин, расположенных за тысячи километров друг от друга).

В один из дней семинара все участники оказались в детском лагере. Общая атмосфера, проведённые игры и конкурсы на свежем воздухе, библейская работа и изготовление поделок, — всё прошло как-то на удивление легко, свежо и весело. Вечерняя свеча и «обмен пушинками», а также «ночное кафе» и общение друзей при мерцании звёзд на ночном небосводе, — в памяти всё это останется надолго.

Помимо теории и практики, на семинаре была прекрасная возможность узнать о тайнах и легендах старинного сибирского Омска. Участники семинара своими глазами увидели одно из чудесных творений Божьих — как две реки (Омь с востока и Иртыш с юга) сливаются вместе (прямо в центре Омска), но их воды долгое время не перемешиваются и текут в одном русле, но потоками разных цветов. Также мы смогли увидеть сохранившееся кирпичное здание лютеранской церкви 1792 года постройки в крепости города Омска, и лютеранское кладбище (в наше время там снесены надгробные плиты и памятники, а само кладбище засажено деревьями), а также посетили место, где стояла самая первая деревянная лютеранская церковь Омска (в первой крепости на южном берегу Оми) и рядом с ней также располагалось лютеранское кладбище первой Омской крепости. Путешествие в историю города, посещение старинных купеческих улочек и широких площадей, возрождённого красивого собора и знакомство с динамикой развития лютеранства в Омске, удивительные открытия природных тайн города, и целый ворох маленьких приключений и забавных весёлых моментов, — эта незабываемая экскурсия по Омску навсегда останется в памяти каждого из нас.

В заключительный день семинара для всех участников семинара по детской работе и для всех членов общины епископ Отто Шауде прочитал проповедь о том, как сеятель тратит свои силы, время, финансы для распространения Слова Божьего. О том, что семя — это что-то очень простое и заурядное, — в нём нет ничего удивительного. Но служение сеятеля очень важно — через него возникает новая жизнь (которая больше не будет разбита смертью, но это — жизнь вечная). И на протяжении долгого времени всё скрыто. Основной процесс происходит под землёй и долгое время нет никакого видимого результата. Но нам необходимо упование на Бога и нам нужно сеять в своих общинах, в своей жизни Его Слово. Так как самые величественные здания могут разрушиться в течение нескольких минут, но жизнь вечная не закончится никогда.

 

 Максим Шеккер, Тюмень.