«Сотворенный образ Божий» — это тема очередного женского семинара Лютеранской Церкви Урала, Сибири и Дальнего Востока, который прошел со

2 по 7 мая на базе отдыха «Адмирал Макаров» в Омской области.

Семинары для женщин в нашей церкви проводятся с 2006 года, и каждый из них несет духовное обновление, укрепление в вере и большую практическую помощь для каждой женщины, служащей своими дарами в церкви Христовой.

«Сотворенный образ Божий» красной нитью прошла эта тема во всех библейских работах семинара. Татьяна Сереброва предложила библейскую тему: «Дарованное Иисусом Христом новое достоинство — быть Божьими детьми». Сестра Хайди Бутцкамм рассказала участницам семинара, что женщина как творение Божье имеет особую ценность, называя ее «ручной работой Бога». На примере женщин из ветхого и нового заветов, их судеб, она смогла донести то, что ценность человека (и ценность каждого лично) состоит в том, что я желаем и любим Богом. Как установление, для всех прозвучало высказывание Д. Бонхеффера: «Бог любит нас не потому, что мы такие ценные, но ценны, потому что любит нас Бог».

«Аборт как злоупотребление Божьим Творением» — данную тему представила Бригитта Шауде. Эта тема не оставила никого равнодушными — сломанные судьбы, страдания — вот плод злоупотребления Божьим Творением. Как помочь женщинам, как уберечь девочек от этого рокового поступка — это и многое другое предстояло обсудить слушательницам семинара.

Тема «диакония» позволила обратиться не только к библейским установлениям, но и была представлена «диакония» в нашей повседневной жизни, так, например, Анастасия Разинькова представила проект общины г.Шелехова «Цветная планета». Этот проект помогает детям-инвалидам почувствовать себя нужными, а самое главное понять свою ценность перед Богом. Видео и рассказы о сильных духом людях, имеющих недуги, о престарелых и оставленных, о тех, кто рисковал своей жизнью ради жизни других, заставляют задуматься: «А кто мой ближний?»

Особая часть семинара была отведена ВДМ. Нелли Седова представила страну ВДМ-2015 — Багамы. Ею была разносторонне представлена страна и библейская работа, предложенная для ВДМ — Иоанна 13;12 «Знаете ли, что Я сделал вам?». Участницы семинара смогли не только услышать о красоте страны, о ее жителях, символах, но и в рукоделии проявить свое мастерство. Символы этой страны — фламинго и морские обитатели были предложены женщинам для рукоделия в технике квилинг и декупаж.

После продолжительных библейских работ, сопереживанию героям историй участницам семинара были предложены игры, где мы все становились азартными, шумными, смешными, желающими побеждать. Благодарим Ольгу Виноградову и Анастасию Разинькову, которые позволили нам побывать в мире детства.

Во время общения за чаепитием сестры делились мнениями, свидетельствами о своей жизни. Каждый раз во время семинаров возникает чувство, что мы большая семья, как, будто мы знакомы друг с другом уже много лет, хотя некоторые впервые встретились на семинаре. Завершился семинар Богослужением, во время которого женщины принесли к алтарю изготовленные ими крестики как знак покаяния за всех не родившихся детей.

Мы благодарим всех, кто принял участие в семинаре, всех, кто подготовил его. Благодарим Татьяну Дееву за музыкальное сопровождение. Особая благодарность Анне Гурай, переводчице нашего семинара.

Благодарность Богу, что женские семинары в нашей церкви имеют свое продолжение.

 

Татьяна Мурамцева 

Управляющая делами Церкви, г. Омск 

 

Впечатлениями поделились наши сестры:

 

«Семинар, организованный под темой «Сотворенный образ Божий» был интересный, насыщенный, доступный. Это было поистине хорошее доброе общение сестёр. Спасибо организаторам и тем, кто готовил библейские темы за их кропотливый труд. Я всегда использую в своей работе материал, который получила, услышала и записала на таких встречах. И на этом семинаре я получила багаж новых знаний, который поможет и уже помогает мне в моей работе в общине. Дай Бог Вам всем здоровья и творчества. Спасибо». Литвиненко Мария, г.Новосибирск

«Женский семинар 2014 мне очень понравился. Дружеская обстановка, приятное общение сестёр. Присутствие Святого Духа при каждых библейских работах. Очень понравились творческие вечера. Конечно же я научилась многому. Особенно мне были ценны активные часы нашего отдыха, где чувствовался командный дух, сплочение. Я благодарю всех организаторов, спонсоров и людей, проводивших семинар. Бог даст, приеду на следующий год». Кадах Наталья, г. Челябинск

«Как всегда на этом семинаре была интересная работа с Библией. Новый подход к разбору текста Писания поможет в дальнейшем использовать это в своем служении. Тема, затронутая референтами — сотворенный образ божий — очень актуальна в сегодняшнее время, ведь часто люди не ценят себя как творение Бога и поэтому опускаются на дно социума, но даже там им надо говорить о любви Бога к ним. Спасибо за заряд положительных эмоций и насыщение духовным хлебом — Словом Божьим». Забелина Жанна, г.Краснотурьинск