Нет времени объяснять! Мы едем в Литковку!

И словно ураганом команду из семи человек подхватило и унесло из города Омска на север, в область, где тайга и болота еще не сняли с себя

снежные покровы. Сквозь пургу, которую сложно представить в марте (но чего только не встретишь в путешествии!) они достигли своей цели.

Любимое и знакомое местечко — деревня Литковка. Слово «деревня» любой населенный пункт окрасит в специфические цвета, а стереотипы оденут в подобающий наряд. Как вы себе представляете деревню в наше время? После суровых 90-х, которые прошлись по деревням тяжёлыми разрушительными шагами, оставляя их разорёнными и разграбленными. После нулевых, подстёгивающих действовать в столь непривычных условиях каждого жителя этой самой деревни, действовать, и никак иначе. Молодежь стремится переехать в районные центры, а не нашедшие себе занятия, бывшие некогда прекрасными работниками, спиваются.  И всё идет своим чередом, не смотря на испытание временем. О, нет, это не про Литковку. Абсолютно.

Это не просто особенное место. Всякий, туда вошедший это поймет. Не думаю, что это возможно передать словами. Естественно, как и все деревни, в свое время эта претерпела некие встряски. Но «деревней», назвать это место можно только вспоминая все положительные характеристики этого понятия.

Что хорошего в деревне? Чистый воздух! Это первое, что приходит на ум. И да, там действительно чистейший воздух! Место так далеко от города, что все махины, насыщающие воздух вредными выбросами, не смогут дотянуться своими дымными руками до этого места. Разве можно быть зимой в деревне и не восхитится белизной высоченных сугробов? Яркое солнце, что отражается от этой белизны, с раннего утра заполняет всё пространство. Такого света в городе не увидеть. Большое количество снега и высота сугробов, всем любителям снежных забав доставит неописуемое удовольствие. Потрясающие угощения — продукты собственного производства. Лучшие угощения для любого гурмана. В окру’ге превосходная природа. Леса богаты своим разнообразием видов деревьев. Широкие, очищенные от снега улицы по обе стороны очерчивают ряды ухоженных домиков. О красоте этого места можно многое сказать. Но не место красит человека, а, как всем известно, наоборот.

В Литковке живут изумительные люди. Приезжая туда, чувствуешь, что попадаешь в большую семью. И в какой-то степени это действительно так, потому что бо’льшая часть этого населенного пункта является прихожанами местной Евангелическо-Лютеранской общины (одна из самых больших общин пропства Западной Сибири ). Невероятная поддержка, сплоченность, слаженность. И все они братья и сестры во Христе. Всегда в молитве, всегда со Словом Божиим.

Команда сотрудников из омской общины во главе с Епископом ЕЛЦ Урала, Сибири и Дальнего Востока провела там три дня, насыщенные программой: занятия и игры с детьми и подростками, библейские занятия на тему «4 solo» и богослужение. Вместе в общении, в молитвах, в песнях пребывание в этой атмосфере позволило не только подкрепить общину Литковки духовной пищей, но и подкрепиться омской команде.

Если вам скажут, что там, в Литковке, на севере омской области нет связи и дорог, это будет правда, но также будет правда то, что это необычное место, и Дух Святой обитает и там.

 Благословит Господь общину деревни Литковка.  

Наталья Сивко, сотрудник ЕЛЦ УСДВ