Скаутский клуб в Шелехове 9 лет назад начал работу с детьми с ограниченными возможностями, обеспечив им внешкольную занятость. Программу

данного проекта разработали три педагога: Елена Черкашина, Анастасия Бутакова и Екатерина Романюк. Проект был одобрен Отделом Образвования г. Шелехова в 2005 г. В настоящее время в клубе занимается 35 детей.

С помощью данной программы стало возможна интеграция детей в смешанные группы и участие в летних лагерях совместно с другими скаутами, а также сотрудничество с родителями. За семь лет многие дети научились говорить, писать, заниматься рукоделием, а также овладели бытовыми навыками. Это стало возможно благодаря финансированию городской администрацией трех педагогов. Посредством финансовой поддержки ELM были приобретены канцелярские принадлежности и материалы для поделок, а также появилась возможность проведения летних лагерей, площадок и других мероприятий.

С 9-12 января 2014 года на базе скаутского клуба, прошла практическая площадка участниками, которой стали ребята скауты и дети с ограниченными возможностями. Каждый день дети совершенствовались в техники квиллинг (бумагокручение, или бумажная филигрань), вместе играли, пели песни и пиком всей программы был праздник фонариков. Не смотря на то, что этот праздник проходит осенью эта была хорошая возможность поговорить с детьми о любви и пониманию к ближнему, душевной отзывчивости, умению делиться, ведь в истоках праздника лежит легенда о Святом Мартине. Однажды поздней осенью его легион совершал переход. Было очень холодно, дул сильный ветер. На пути военных встретился полураздетый и голодный нищий. Он стучал зубами от холода и просил милостыню. Солдаты проходили мимо него, не удостоив и взглядом. И вот возле нищего, пришпорив коня, остановился сам офицер. Это был Мартин. Он не мог дать старику денег, потому что раздал все на милостыню по дороге. Тогда он достал меч, разрезал свой плащ пополам, достал из сумки провиант и отдал его несчастному вместе с половиной своего плаща.

Ночью Мартину приснился сон, будто сам Иисус приходил к нему и благодарил его за его поступок. Будто это Сам Спаситель явился перед легионом в образе нищего. Тот, кто милостив к слабому, милостив и к Самому Иисусу.

После рассказа истории, каждый ребенок зажёг свой фонарик, который он изготовили своими руками и все вместе отправились в путешествие, по улицам города в лес с речевками и песнями. С помощью ярких фонариков детям надо было найти клад, который спрятали гномы. Конечно же, они справились с этой не сложной задачей. В конце праздника пустили яркий фонарик в небо и еще раз напомнили детям смысл праздника и почему так важно в жизни быть внимательным к ближнему своему и уметь делиться.