В каком возрасте приводить детей в церковь? Как рассказать своему чаду о вере? Как объяснить  ему, кто такой Иисус?  Нужно ли вообще детское

богослужение? Эти темы волновали христиан во все времена. И лютеране не являются исключением. На эти и другие вопросы, связанные с детским служением, предстояло искать ответ участникам «Семинара по детской работе в пропстве Восточной Сибири», который проводился под г. Абаканом в середине декабря. Референт семинара Владимир Виноградов и предложили участникам, пожалуй, самую правильную поисковую  систему для христиан. Указатель направления поиска ответов на многие жизненные вопросы находится в известной аббревиатуре «WWJD?» (What would Jesus do?) «Что бы сделал Иисус?».  Действительно, что бы ответил нам Иисус на такие «недетские» вопросы? В Евангелии от Матфея (Мф 19:14 ) мы читаем: « Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное». Не препятствуйте… Для нас, современных христиан это значит: «Приглашайте детей в Церковь, говорите им о Христе, организуйте для них библейские занятия, воскресные школы, служите детям, слушайте их!»

Настоящим открытием для многих участников семинара стали игровые формы работы с библией. Ведущей практической части семинара Анастасии Разиньковой удалось вовлечь участников в тренинговые упражнения, изготовление поделок к Адвенту и даже  в рождественский спектакль.  Ведь для того, чтобы понять, что интересно детям, надо ненадолго снова стать ими, такими же открытыми, непосредственными, трогательными.  

Вечерние часы  выездного семинара  всегда очень ценны для братьев и сестер.  Здесь можно рассказать о своем пути  к Богу, поделиться молитвенными нуждами и  опытом работы с детьми и молодежью в общинах.  А также обсудить  еще одно важное событие  в жизни нашего региона  - планируемый в июне 2014 года детский христианский лагерь в Хакасии.  В  разработке этого проекта  очень пригодится опыт  омских референтов Владимира и Анастасии.

По завершению семинара было проведено детское предрождественское богослужение. Оно и стало ответом на вопрос «Как организовать работу с детьми в церкви?» -  Ярко, интересно, доступно и просто, с использованием разнообразных видов деятельности,   но обязательно основываясь   на Слове Божьем.

 

Анна Гурай

п. Курагино

Красноярский край