«WWJD?», Иосиф и Светлана Копылова  — этим запомнится братьям и сестрам общин Краснотурьинска и Волчанска (Северный Урал) прошедший 2 и 3

декабря семинар в Кранотурьинске. Встречал Северный Урал пастора В. Виноградова мягкой для этого времени погодой: всего минус 11 градусов. Атмосфера на семинаре была ещё теплее. В воскресенье 1 декабря пастор Владимир смог поближе познакомиться с краснотурьинской общиной, так как вместе с Августом Генриховичем Крузе проводил два воскресных богослужения (и на русском, и на немецком языке). Это уже дало свои плоды. На вечерние мероприятия 2 и 3 декабря приходили братья и сёстры с двух собраний. 

Первый вечер был посвящён загадочной «WWJD?». Оглядываясь на недалёкое прошлое в Германии и бывшем СССР (следование за вождями народов) участники семинара постоянно сталкивались с вопросом «WWJD?», то есть  «Что бы сделал Иисус?». И, уходя от глобальных исторических примеров, постепенно приходили к повседневным отношениям в семье, в общине, в коллективе.    Смотреть на мир, на ситуацию, на человека глазами Христа. Постараться увидеть то, что видит Христос!

Ну, а второй вечер был посвящён ветхозаветному герою Иосифу. Разрушая традиционный идеализированный образ Иосифа как прообраз Христа, участникам семинара было предложено увидеть в нём человека со своим жизненным путём. От юношеской неопытности до стойкого взрослого богобоязненного человека. Ведь только у Патифара он впервые свидетельствует о Боге! И только будучи вторым человеком, после фараона, встречаясь со своими братьями, он понимает значение снов из его «детства». Знакомство с его жизненным путём сопровождалось удивительными музыкальными притчами Светланы Копыловой. И жизнь Иосифа, и музыкальные притчи стали хорошим примером, позволяющим каждому участнику семинара посмотреть на свой путь следования за Богом.

 

Евгений Лукинов,

пастор ЕЛЦ, г.Краснотурьинск