Этот октябрь стал значимым месяцем в жизни ЕЛЦ УСДВ. В это время прошли два важных мероприятия: Консистория (15-16 октября) и Синод

(18-20 октября). Неделя была очень насыщенна разговорами, принятиями решений, встречами.

Поднималось большое количество насущных вопросов. Для нашей церкви очень важен кадровый вопрос. И это являлось одним из основных моментов на Консистории. Также в эти дни происходило обсуждение бюджета на предстоящий 2014 год, где делегаты Синода, члены Консистории еще раз задумались над тем, каким образом наша церковь может переходить на самофинансирование.

На Синоде ЕЛЦ УСДВ  была предоставлена информация о работе общин и пропств. Эта информация вызвала живой интерес, так как это всегда важно — делиться друг с другом тем, что проходит в общинах от Урала до Дальнего Востока. Это далеко не все вопросы, которые затрагивались на заседаниях. Важные вопросы были связаны с работой детского и молодежного служения, работы СМИ и выпуском церковной газеты «Лоза», утверждением плана мероприятий на 2014 год.

Синод УЛЦ УСДВ был 22-м, и значимость этого Синода в том, что это начало нового созыва делегатов, в котором есть сплав людей, имеющих большой опыт и людей новых. Впервые на Синоде в качестве делегатов принимали участие Меркулов Василий (г.Томск), Седова Нелли (г.Владивосток), Сереброва Татьяна (г.Красноярск), Денис Шек (г.Полевской), Файль Светлана (г.Тюмень), Капшарь Наталья (г. Краснотурьинск) и в качестве заместителей Анкудинов Николай (г.Красноярск) и Разинькова Анастасия (г.Иркутск). На Консистории и Синоде присутствовали важные гости из Германии — Норберт Хинц (епископский викарий ЕЛЦ ЕР) и Кристианн Гроссман (представитель Земельной Церкви Ганновера), за что мы их сердечно благодарим.

На заседаниях 22-го Синода был избран новый президент и президиум Синода ЕЛЦ УСДВ. Президентом был избран Евгений Филиппов, в президиум Синода вошли следующие делегаты: Вальдемар Бенцель (пропство Урала), Зоя Гейнце (пропство Восточной Сибири), Владимир Виноградов (пропство Западной Сибири), Константин Павленко (пропство Дальнего Востока). Из членов нового президиума заместителем президента Синода был избран Виноградов Владимир, секретарем президиума была избрана Зоя Гейнце. По решению Консистории пастором в омской общине был утвержден Евгений Филиппов.

На богослужении-закрытии 22-го Синода ЕЛЦ УСДВ были благословлены проповедники Евгений Мауль (община с.Азово, Омской обл.), Лидия Рогоза (община с.Азово, Омской обл.), Андрей Озолс (община г.Магадан).

Гости и участники Консистории и Синода разъехались, но зданию Церковного Центра в городе Омске не долго придется пустовать, так как уже с 22 октября начнется семинар для руководителей общин под руководством епископа ЕЛЦ УСДВ Отто Шауде.

 

«Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте» 1-е Тимофею 2:1-2